Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
                                                                                           Председателю Верховного
                                                                                           Совета Приднестровской
                                                                                           Молдавской Республики
                                                                                           Шевчуку Е.В.


Уважаемый Евгений Васильевич!

       
          В результате проверок структурных подразделений Государственной Службы исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики на предмет исполнения действующего законодательства, направленного на соблюдение прав и свобод человека и гражданина, было установлено, что в данном государственном институте имеют место кадровые проблемы, требующие безотлагательного разрешения. В этой связи, полагаю необходимым проинформировать Вас о том, что «___» октября 2007 года Президенту Приднестровской Молдавской Республики Смирнову И.Н. было направлено Представление «Об устранении массовых нарушений действующего законодательства по организации выполнения боевых задач внутренними войсками  Государственной Службы исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, в части касающейся соблюдения прав и свобод человека и гражданина», суть которого заключается в следующем. 
          В  мае - сентябре 2007 года Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике в структурных подразделениях Государственной Службы исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики были проведены проверки по вопросам соблюдения прав человека и гражданина в отношении сотрудников и военнослужащих данного государственного института, членов их семей, а также, в отношении спецконтингента, содержащегося в учреждениях исполнения наказаний.
          В ходе проведения проверок было установлено, что в целом во всех проверенных подразделениях вопросам соблюдения прав человека   уделяется должное внимание. Выявленные недостатки в части содержания осужденных в основном не носят принципиального характера и обусловлены, прежде всего, проблемами финансового обеспечения и экономическим положением государства.
           Наиболее существенным недостатком, с точки зрения соблюдения прав человека,   в учреждениях исполнения наказаний, являются чрезмерная скученность людей в отдельных отрядах. Зачастую в одном помещении находятся восемьдесят и более человек. Формируя отряды таким образом, администрации учреждений стараются, тем не менее, обеспечить при содержании осужденных соблюдение всех санитарных норм, однако при этом быт последних весьма усложняется. Кроме того, серьезным недостатком следует полагать содержание спецконтингента в условиях, не исключающих возможность контактов осужденных различных категорий между собой, что является нарушением требований статьи 65 Уголовно-исполнительного Кодекса Приднестровской Молдавской Республики. Данные недостатки были доведены до руководства Министерства юстиции и Государственной Службы исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики и приняты ответственными должностными лицами названных структур к устранению. При этом, следует отметить, что материально-техническая база, наличие возможности размещения дополнительных отрядов - позволяют провести  разукрупнение функционирующих в настоящее время, поскольку расчетная вместимость учреждений исполнения наказаний значительно превышает их фактическую наполняемость в настоящее время. Однако, при этом, обеспечить вновь сформированные отряды необходимой охраной и соответствующей администрацией не представляется возможным, в силу значительной штатной недоукомплектованности сотрудниками.
           Особую обеспокоенность Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике вызывает тревожное положение, которое, в этом контексте, сложилось во Внутренних войсках Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики.
           Так, в ходе проверки состояния работы по соблюдению прав и свобод человека     в войсковой части 2102 Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, на которую возложены ответственные задачи, в том числе,- по охране спецконтингента, его конвоированию, охране и обороне складов «НЗ», - были установлены факты  нарушений правил несения караульной службы со стороны командования, в части касающейся сменяемости караулов, что является вынужденной мерой, но, тем не менее, значительно, усложняет выполнение своих обязанностей военнослужащим, делая их службу изматывающей и более опасной, а также оказывает негативное влияние на ее качество, что может привести к побегам осужденных из мест лишения свободы.
          Проверочными мероприятиями Аппарата Уполномоченного   по установлению причин таких вынужденных действий командования воинской части было выявлено, что в Государственной Службе исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики действительно имеет место сложившаяся катастрофическая ситуация по выполнению возложенных на внутренние войска Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики задач по охране учреждений исполнения наказаний, складов «НЗ», конвоированию спецконтингента  и обеспечению выездных заседаний Верховного Суда Приднестровской Молдавской Республики.
           Основная причина такого положения заключается в систематическом невыполнении военными комиссариатами Республики заявок Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики о потребности в молодом пополнении.
          Так, количество призывников весеннего призыва 2006 года было сокращено для внутренних войск до 40% от заявленной численности, осенний призыв сокращен еще на 66%. Весной 2007 года в войсковую часть 2102 Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики было призвано всего 35 молодых солдат, что означает сокращение призывников на 37% от заявленной численности. В тоже время растет разница между количеством призываемого и увольняемого личного состава. В 2005 году призвано 105, уволено 128 человек. В 2006 году призвано 102, уволено 118 военнослужащих.
          По данным Государственной Службы исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики за 2004-2006 годы из подведомственных внутренних войск было уволено 343 человека, в том числе:
          - по состоянию здоровья – 22 чел.
          -по семейным обстоятельствам – 11 чел.
          -переведены в другие воинские части – 2 чел.
          -выслужившие установленные сроки службы – 301 чел.
          -по приговору суда – 7 чел.
          В настоящее время внутренние войска Министерства юстиции с трудом выполняют возложенные на них задачи. Основной причиной этого является катастрофическая нехватка личного состава как военнослужащих по призыву, так и на контрактной основе.
          На 1 сентября 2007 года в войсковой части 2102 Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики по призыву служили 133 военнослужащих, из которых 74 человека подлежат увольнению в 2007 году, как выслужившие установленные сроки военной службы по призыву. Для решения всех задач, стоящих перед подразделениями, останется только 62 военнослужащих по призыву, из которых часть будет находиться на лечении, в отпуске, в увольнении, а также привлекаться к выполнению хозяйственных работ по обеспечению жизнедеятельности воинской части.  По этой причине количество привлекаемых к службе солдат и сержантов также неминуемо сократится, а моральные и физические нагрузки на личный состав, несущий боевую службу, будут еще более возрастать.
          Ежемесячно каждый военнослужащий по призыву уже в настоящее время заступает 15 раз либо в караул, либо во внутренний наряд, что совершенно лишает их возможности отдохнуть. В сентябре 2007 года силами 92 военнослужащих по призыву осуществлялась охрана трех важнейших объектов с 18-ти наблюдательных караульных вышек в двух гарнизонах караулами не полного состава. На предусмотренные трехсменные посты командование вынуждено назначать лишь две смены, организуя двухсменные посты. При этом караульные несут службу сутки через сутки, иногда по двое суток без смены, что является грубым нарушением требований статей 126,128 Устава гарнизонной и караульной службы Вооруженных Сил Приднестровской Молдавской Республики, устанавливающих порядок подготовки к несению караульной службы. Кроме того, грубо нарушаются нормы, установленные частью 3 статьи 11 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 05.01.2001г. №371-З «О статусе военнослужащих», поскольку порядок и условия предоставления отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в мероприятиях военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени исполнить хотя бы частично не представляется возможным. Такой режим является поистине изнуряющим, что приводит к грубым нарушениям несения службы – например, сон на посту. Некоторые посты выставляются только на ночь, что не исключает возможность осужденным и преступным элементам, находящимся на свободе, осуществлять свои планы в части совершения побегов и перебросов запрещенных предметов на территорию учреждений.
          Таким образом, грубо нарушается право военнослужащих на отдых и, что вероятно более важно в контексте обеспечения безопасности всех граждан Республики, военнослужащие внутренних войск Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики практически не занимаются боевой подготовкой, вследствие чего необходимым действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств не обучаются, что ставит под угрозу выполнение задач в случае массовых беспорядков и неповиновения в учреждениях исполнения наказаний.
Учитывая, что в войсковую часть 2102 Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики призывается молодежь только с ограничительными категориями годности по здоровью, с низким образовательным уровнем (около 50% из них имеют неполное среднее образование), а  7% военнослужащих призванных на военную службу во Внутренние войска Министерства юстиции вообще нельзя задействовать с оружием из-за имеющейся судимости, наркологической или алкогольной зависимости, по семейным обстоятельствам,- закономерно, что такие огромные моральные физические нагрузки приводят к различным нарушениям Боевого Устава Внутренних войск Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики и другим правонарушениям, как на службе, так и в быту,  а также психоэмоциональным срывам солдат, проходящих военную службу по призыву. Только за 2004-2005 годы в войсковой части 2102 Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики было совершено 6 суицидов и суицидальных попыток военнослужащих по призыву, по причине психоэмоциональных срывов, в том числе два суицида с применением оружия часовыми на наблюдательных вышках при несении боевой службы.
В данный момент, ни одна из рот охраны войсковой части 2102 Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики не в состоянии выделить два полных состава караула для несения боевой службы и смены внутреннего наряда. При таком состоянии дел, в период увольнения личного состава выслужившего установленный срок службы командование войсковой части  будет вынуждено назначать для несения службы на постах в караулах по охране учреждений исполнения наказания офицеров и прапорщиков части, что негативно скажется на престиже воинской службы и может повлечь за собой массовые увольнения со службы этой категории военнослужащих.
В конвойной роте войсковой части 2102 Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, которая с трудом выполняет поставленные перед ней задачи, в настоящее время нет ни одного военнослужащего по призыву.
Обеспечение заседаний Верховного Суда Приднестровской Молдавской Республики производится личным составом контрактной службы, оставшимся в конвойной роте, которые сегодня могут обеспечить лишь два заседания одновременно в разных городах Приднестровской Молдавской Республики. В настоящее время укомплектованность роты составляет 19% от штатной численности. Так, за период с января 2007 года по настоящее время из войсковой части 2102 Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики уволен 21 военнослужащий контрактной службы. Основная причина увольнения – низкая заработная плата (около 1000 рублей) и бытовая неустроенность. До конца текущего года и в первом квартале 2008 года увольняются в связи с нежеланием продлевать контракт еще 5 военнослужащих - контрактников конвойной роты. Желающих поступить на контрактную службу в эти подразделения практически нет. К концу 2007 года, вследствие увольнения личного состава данная войсковая часть не сможет выполнять задачи по конвоированию осужденных, подсудимых, а также обеспечивать заседания Верховного Суда Приднестровской Молдавской Республики и охрану УИН-1, УИН-2 и складов «НЗ» Государственной Службы исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики.
             Сокращение планов призыва во Внутренние войска Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики приводит к вынужденным «несменяемым» караулам, что ставит под срыв выполнение боевых задач поставленных перед Внутренними войсками  и нарушению жизнедеятельности части.
Кроме того, осенью 2007 года из войсковой части 2102 МЮ ПМР будет уволено 74 солдата и сержанта по призыву, выслуживших установленные сроки военной службы, что еще более усугубляет ситуацию.
           В Государственной Службе исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики полагают, что по изложенному выше можно констатировать следующее - начиная с ноября 2007 года из-за отсутствия личного состава резко снизится качество охраны УИН-1, УИН-2 и складов «НЗ», в связи с этим  возможны попытки групповых побегов осужденных, захват боеприпасов на охраняемых внутренними войсками складах, что естественно повлияет на криминогенную обстановку в Республике. Следует отметить, что такие выводы вызывают крайнюю обеспокоенность  Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике.
  Для надежной охраны и обороны учреждений исполнения наказаний, конвоирования осужденных и подследственных, а также для обеспечения заседаний Верховного Суда Приднестровской Молдавской Республики без ущерба для жизни и здоровья военнослужащих и исключения случаев нарушения  правил несения боевой службы, по оценкам Государственной Службы исполнения наказаний Министерства Юстиции Приднестровской Молдавской Республики, необходимо задействовать на боевую и внутреннюю службу не менее 265 военнослужащих по призыву. Таким образом, для качественного выполнения поставленных перед Внутренними войсками задач, необходимо иметь в войсковой части 2102 Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, как минимум, 270 военнослужащих по призыву.
Как вариант выхода из создавшейся критической ситуации, руководство Государственной Службы исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики планирует приглашать для прохождения службы по контракту, женщин, и формировать из них составы караулов  по охране учреждений исполнений наказаний, поскольку при существующей ныне системе оплаты труда военнослужащих (имеется ввиду незначительность размеров денежного довольствия военнослужащих контрактной службы) они могут согласиться. Тем не менее, это  повлечет за собой дополнительные затраты и организационные трудности. Однако, такое решение проблемы представляется Уполномоченному по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике не целесообразным в свете недавнего печального опыта одной из детских воспитательных колоний Российской Федерации, охрану которой осуществляли женщины-часовые в возрасте от 20 до 25 лет и где в результате бунта осужденных имели место человеческие жертвы. По мнению прибывшего на место происшествия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Лукина В.П. охрана осужденных за преступления, в том числе тяжкие, в том числе за убийства и изнасилования, несовершеннолетних подростков и  юношей, осуществляемая женщинами ненамного более старшими их по возрасту, явилась одним из провоцирующих факторов для столь агрессивного поведения осужденных во время беспорядков. В тоже время очевидным является то, что проблемы, стоящие перед Государственной Службой исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, носят безотлагательный характер и требуют немедленного принятия решений на государственном уровне.


С уважением,

Уполномоченный по правам
человека в Приднестровской
Молдавской Республике                                                       
В. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws