Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
                                                                                        Президенту
                                                                                        Приднестровской Молдавской
                                                                                        Республики
                                                                                        СМИРНОВУ И.Н.
 
Информация
о  сложной обстановке, сложившейся в
изоляторах временного содержания органов
внутренних дел,  при содержании лиц,
задержанных и заключенных под стражу.

                                                                

Уважаемый Игорь Николаевич!

С целью ознакомления с условиями содержания лиц, задержанных и заключенных под стражу, сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР регулярно посещают изоляторы временного содержания органов внутренних дел.  Анализ проводимых посещений, а также неоднократные обращения в адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР   лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания органов внутренних дел, свидетельствуют  о необходимости принятия мер по разгрузке изоляторов временного содержания, особенно в г. Тирасполь.
В частности,  посещениями ИВС сотрудниками Аппарата и обращениями лиц там содержащихся,  установлено, что  проблемой является  как длительность нахождения, так и значительное превышение количества лиц заключенных под стражу, возможности их  размещения их в ИВС по соответствующим нормам.
Проверкой установлено, что в период 2007-2008г.г. в ИВС УВД г. Тирасполь систематически происходит значительное накопление содержащихся   лиц. Это обусловлено рядом объективных причин, в том числе и активизацией силовых структур, дислоцирующихся в г. Тирасполь,  по борьбе с преступностью. Вместе с тем, согласно действующему законодательству, лица заключенные под стражу имеют право на надлежащие условия содержания, что в условиях переполненных изоляторов временного содержания обеспечить невозможно.
Согласно требований ст. 380  Уголовно – процессуального кодекса ПМР, а также п. 5 Временного Положения об изоляторе временного содержания органов внутренних дел, утвержденного приложением №1 к приказу Министра внутренних дел ПМР от 18.04.2005г. №  139, в изоляторах временного содержания могут временно содержаться лица, задержанные по подозрению в совершении преступления, подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых применена мера пресечения – заключение под стражу, подозреваемые, обвиняемые подсудимые, а также осужденные, переведенные из следственных изоляторов и учреждений уголовно – исполнительной системы для выполнения следственных действий  не более 3 (трех) суток. Если доставка заключенных в СИЗО невозможна из-за отдаленности или отсутствия надлежащих путей сообщения, заключенные могут содержаться и более длительное время, но не свыше 30 (тридцати) суток.  Учитывая, что в условиях нашей республики,  такое условие как отдаленность практически не применимо, равно как и отсутствие надлежащих путей сообщения, - в соответствии  с указанными выше требованиями закона, в условиях ИВС лица заключенные под стражу, должны содержаться не более трех суток, а затем эпатироваться в следственные изоляторы (СИЗО) уголовно – исполнительной системы Министерства  Юстиции ПМР.   Вместе с тем, данное требование закона повсеместно нарушается, что влечет за собой нарушение прав лиц, заключенных под стражу и обоснованные их жалобы.
Нельзя отметить и то обстоятельство, что руководство  Министерства внутренних дел ПМР озабочено сложившейся ситуацией и принимает меры к ее разрешению. Так за 2007-2008 годы руководством МВД ПМР неоднократно были направлены соответствующие уведомления в Министерство Юстиции ПМР, Прокуратуру ПМР, Верховный Суд ПМР с просьбой разрешения сложившейся ситуации и принятия мер по этапированию следственно-арестованных в СИЗО МЮ ПМР. Вместе с тем, разрешить сложившуюся ситуацию не представилось возможным. В частности, из поступивших в адрес МВД ПМР ответов усматривается, что   государственная Служба Исполнения наказаний МЮ ПМР не может выделить больше мест в СИЗО ГСИН МЮ ПМР по той причине, что судебными органами не своевременно принимаются решения по уголовным делам. Судебный   департамент при Верховном Суде  ПМР в сложившейся ситуации винит УВД г.Тирасполь,  руководство которого, по их мнению,  не обеспечивает доставку в суд подсудимых, что приводит к срыву судебных процессов. А Прокуратура ПМР говорит о необходимости проведения координационного совещания с участием всех заинтересованных структур. Однако, ведение переписки не решает крайне сложной ситуации, необходимо принятие действенных мер по разрешению сложившейся проблемы, поскольку ситуации с перенасыщенностью ИВС УВД г. Тирасполь сохраняется и в настоящее время, что приводит к нарушению норм содержания, негативно сказывается  на состоянии здоровья находящихся там лиц, ведет к нарушению противоэпидемиологических норм. 
         Информирую Вас об изложенном, поскольку считаю, что с целью устранении возникших противоречий, а также исключения нежелательных последствий, которые могут возникнуть в перенасыщенном ИВС УВД г. Тирасполь, только Вы можете  поручить соответствующим органам принять меры по согласованию и координации действий по своевременному  этапированию  из изоляторов временного содержания органов внутренних дел в следственные изоляторы  МЮ ПМР следственно-арестованных лиц.
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                          В. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws