Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
                                                                                 Министру Внутренних
                                                                                 Дел Приднестровской
                                                                                 Молдавской Республики
                                                                                 генерал-майору милиции
                                                                                 Красносельскому В.Н.


Информация
О соблюдении действующего законодательства
по обеспечению прав граждан, содержащихся
в ИВС МВД ПМР


Уважаемый Вадим Николаевич!
 

          Информирую Вас, что в соответствии с планом работы на 2008 год сотрудниками Аппарата  Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике был проведен ряд проверок исполнения законодательства Приднестровской Молдавской Республики о соблюдении прав человека в условиях содержания в ИВС МВД ПМР. 
          В числе вопросов, подлежащих изучению в ходе посещений ИВС МВД ПМР, было выявление фактов нарушения общих требований к функционированию учреждений данной направленности в части соблюдения прав человека. Проведенными проверками установлено, что в этой сфере деятельности изоляторов временного содержания в основном нормы действующего законодательства о правах человека и гражданина в условиях ограничения свободы соблюдаются, однако, – имеют место некоторые определенные негативные моменты.
           Так, например, проверкой изолятора временного содержания Дубоссарского РОВД установлено, что руководящие документы, акты ведомственного управления доводятся до обязанных лиц в полном объеме. При этом, согласно делопроизводству учреждения, порядок их исполнения строго контролируется.
           Сотрудники  ИВС в своей деятельности непосредственно руководствуются Приказом МВД ПМР от 18.04.2005 года № 139 «Об утверждении и введении в действие Временного Положения «О распорядке ИВС ОВД», Инструкцией «О порядке медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся в ИВС ОВД»,  Инструкцией «О порядке конвоирования задержанных или заключенных под стражу лиц».
На момент проверки в изоляторе временного содержания Дубоссарского РОВД содержалось 19 задержанных лиц, в том числе, две женщины. Из общего числа задержанных 6 числились за судом, 10 за следствием, а 3 являлись задержанными в административном порядке. Задержанных, находящихся в изоляторе временного содержания Дубоссарского РОВД с нарушением сроков содержания не имелось.
Прокуратурой надзор за соблюдением законодательства, регламентирующего содержание задержанных и арестованных граждан в условиях ИВС, осуществляется установленным порядком и, согласно записям в журнале, прокурорские проверки имеют место не реже 1-2 раз в неделю. Кроме того, изолятор временного содержания проверяется должностными лицами МВД ПМР, руководством Дубоссарского РОВД, проверяющими других уполномоченных служб, о чем свидетельствуют соответствующие записи в книге проверяющих.
Медицинская часть изолятора временного содержания Дубоссарского РОВД обеспечивается медикаментами центральными органами через поликлинику МВД ПМР согласно поданным заявкам по мере необходимости.
Пищевой блок находится в надлежащем санитарном состоянии, посудой обеспечен в необходимом объеме.
В соответствии с требованиями действующего законодательства в Дубоссарском изоляторе временного содержания имеется в наличии и должным образом ведется журнал личного обыска и досмотра. В отдельном помещении находится камера хранения личных вещей задержанных.
Прием передач осуществляется согласно поданным заявлениям от родственников задержанных лиц и арестованных.
Личный прием задержанных лиц проводится ежедневно руководством изолятора временного содержания при проведении обхода.
Во время опроса задержанных лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания Дубоссарского РОВД, по вопросам условий содержания и медицинского обеспечения имели место жалобы. Так, например, поступила устная жалоба от следственного арестованного по ст. 157 ч.2 УК ПМР Маркуца Руслана Дмитриевича о том, что он болен туберкулезом в хронической форме и состоит на учете в тубкабинете Дубоссарской поликлиники. Маркуца Р.Д. утверждает, что в настоящее время у него началось обострение заболевания, в том числе, происходит выделение при кашле сгустков крови. Заявитель также пояснил, что ему не предоставляются медикаменты для лечения ни в следственном изоляторе, расположенный в селе Глиное Григориопольского района, ни в изоляторе временного содержания Дубоссарского РОВД.
Особенно настораживает тот факт, что на момент проверки в камере № 9 изолятора временного содержания вместе с названным гражданином также содержались арестованные Елькин А.В. и Горелов А.А., что категорически запрещено.
В камере № 1 следственно арестованный Луценко В.В. при беседе с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР пожаловался на острые боли в области живота, длящиеся уже продолжительное время, в связи с чем дежурному по изолятору временного содержания было предложено вызвать скорую помощь из Центральной районной больницы, что по непонятным причинам ранее сделано не было.
При выяснении причин неоказания помощи арестованному было установлено, что в изоляторе временного содержания Дубоссарского РОВД работает только один медработник – фельдшер Веребчан Е.С., которая, к моменту посещения, уже более 10 дней находилась на учебе в ТЮИ МВД ПМР. Руководство изолятора временного содержания, к сожалению, не приняло мер по замене отсутствующего медработника другим на период сдачи им экзаменационной сессии.
Помимо изложенного, в процессе посещения изолятора временного содержания Дубоссарского РОВД был выявлен еще ряд недостатков, а именно:
1. При осмотре камер №№ 8,9,10 – установлено, что их санитарное состояние явно неудовлетворительное, стены и потолки камер грязные, закопченные, требующие косметического ремонта.
2. В камере №№  1,9 бачки (бидоны) для оправки естественных надобностей  задержанными лицами – старые, протекают, от чего имеет место большая сырость в камерах, воздух тяжелый, малопригодный для дыхания.
3. В камерах №№ 4,9,10 уборка не производилась, скопилось большое количество мусора около бачков (бидонов), со слов задержанных лиц – им не дают уборочный инвентарь и не открывают камеры для выноса мусора.
4. В туалете изолятора временного содержания текут краны в связи с их неисправностью, отчего в помещении сыро. Уборка в туалете в день посещения не проводилась, отчего скопилось большое количество мусора. Со слов наряда изолятора временного содержания мусор собрался в течение суток и его не успели вынести.
5.  В камерах №№ 8-11 отсутствует принудительная вентиляция, что затрудняет доступ свежего воздуха в камеры.
Следует отметить, что замечание об отсутствии принудительной вентиляции было сделано еще в ходе предыдущих проверок ИВС Дубоссарского РОВД в марте-июне 2008 года, когда на это было обращено внимание начальника ИВС и начальника РОВД, однако до настоящего времени недостатки не устранены.
           В ходе посещения изолятора временного содержания Рыбницкого ОВД отмечалось, что изолятор расположен в подвальном помещении Рыбницкого ОВД и состоит из 12 камер для содержания задержанных и арестованных на 40 человек; двух камер, предназначенных для содержания админарестованных на 15 человек, которые расположены в отдельном блоке; 2 карцеров; 2 следственных комнат; бани; санузла; камеры для хранения вещей; комнаты для подогрева пищи и комнаты для свиданий. В помещении ИВС установлена система принудительной вентиляции, находящаяся в рабочем состоянии. Камеры и иные помещения содержатся в чистоте, предметов запрещённых к хранению в них не содержится.
           Тем не менее, следует заметить, что при проведении проверки ИВС Рыбницкого ОВД, имевшей место 22 июля 2008 года, было заявлено предложение о необходимости замены имеющихся светильников в камерах, поскольку освещение, даваемое ими, явно недостаточное, однако данный вопрос так и не был решен. На этот недостаток было обращено внимание руководства Рыбницкого ОВД, при этом предложено, по возможности, устранить его в ближайшее время.
           В ходе посещения ИВС Рыбницкого ОВД было установлено также, что в бане отсутствует нормальная подача горячей воды, необходимой для мытья содержащихся в изоляторе временного содержания лиц. Руководству ОВД было высказано по этому поводу соответствующее пожелание о необходимости устранения данного недостатка, по возможности в ближайшее время, поскольку, в данном случае имеет место нарушение прав граждан содержащихся в учреждении.
           На момент проверки в ИВС Рыбницкого ОВД содержалось 62 лица, в отношении которых судом избрана мера пресечения - содержание под стражей. При этом, из данного числа – 28 человек числятся за судом, 9 человек за прокуратурой и 25 человек за ОВД.
           Кроме того, в изоляторе содержалось 3 лица, задержанных в порядке ст. 104 УПК ПМР, 2 лица из числа осужденных судом, а также 1 лицо, привлеченное за совершение административных правонарушений к административному аресту.
           Таким образом, в камерах для задержанных и содержащихся под стражей содержалось на 27 человек больше допустимой нормы.
           В полном соответствии с законом в ИВС Рыбницкого ОВД лица мужского и женского полов содержатся раздельно. Также отдельно от взрослых содержатся несовершеннолетние. Отдельно от лиц, совершивших преступления, в ИВС Рыбницкого ОВД содержатся админарестованные. Из лиц, совершивших преступления, на момент проверки в изоляторе содержалось 2 несовершеннолетних и 4 женщины.
           Проведённым опросом данных лиц, установлено, что только двое содержащихся под стражей - Вакарь В.Б. и Чеботарь А.А.,- считают, что они привлекаются к уголовной ответственности не законно. В порядке обжалования действий правоохранительных органов прокурором г. Рыбница и Рыбницкого района данным лицам были даны исчерпывающие разъяснения по ранее заявленным ими обращениям.
           На поступившее устное обращение от подследственного Агарышева А.С. о необходимости провести ему медицинское обследование врачами миссии «Врачи без границ», в связи с имеющимся заболеванием, была на месте проведена соответствующая проверка, по результатам которой руководству ОВД предложено принять необходимые меры для проведения подследственному медицинского обследования, о чём доведено до сведения Агарышева А.С.
           Изучением личных дел содержащихся под стражей и задержанных в порядке ст. 104 УПК ПМР установлено, что нарушений норм УПК ПМР при содержании данных лиц в изоляторе временного содержания Рыбницкого ОВД не имеется.
           Таким образом, из результатов проведенных проверочных мероприятий следует, что в изоляторах временного содержания Дубоссарского РОВД и Рыбницкого ОВД ПМР на момент посещения Уполномоченным по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике не выявлено грубых нарушений прав и свобод человека и гражданина. Недостатки, установленные в ходе проверок учтены руководством учреждений для принятия мер по их устранению.
 
 
Руководитель Аппарата
Действительный Государственный
Советник Приднестровской
Молдавской Республики                              
О. Л. Беляков
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws