Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Министру Внутренних
Дел Приднестровской
Молдавской Республики
генерал-майору милиции
Красносельскому В.Н.
Информация
О соблюдении действующего законодательства
по обеспечению прав и свобод сотрудников
и воспитанников ГОУ РУВК им. А.С.Макаренко
МВД ПМР


Уважаемый Вадим Николаевич!
 

          В соответствии с планом работы на 2008 год сотрудниками Аппарата  Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике была проведена проверка исполнения законодательства Приднестровской Молдавской Республики о правах человека в ГОУ РУВК МВД ПМР им. А.С. Макаренко. 
          В общем числе вопросов, подлежащих изучению в ходе посещения ГОУ РУВК им. А.С. Макаренко, было выявление фактов нарушения общих требований к функционированию медицинских кабинетов и организации медицинской помощи детям, проживающим в данном спецучреждении. Проведенной проверкой установлено, что в этой сфере деятельности учреждения существуют определенные негативные моменты.
          Так, лечебно-профилактическое обслуживание проживающих в учреждении несовершеннолетних детей осуществляется лишь фельдшером. Согласно штату имеется также и один дезинфектор. К сожалению, с 2008 года штатная единица врача в учреждении со столь необычной спецификой была сокращена, что может отрицательно сказаться в дальнейшем на оказании медицинской помощи проживающим в учреждении детям.
Во время беседы с медицинскими работниками было установлено, что в учреждении существует определенная потребность в медицинском оборудовании. В том числе необходимы: бактерицидная лампа, сухожировой шкаф, бытовой холодильник для хранения вакцин, которые в настоящее время отсутствуют. Например, в случае приобретения препаратов для вакцинации, их вынуждены будут хранить в настоящее время в бытовом холодильнике вместе продуктами питания, что категорически запрещено. Также отсутствуют пинцеты, шпатели, хирургические и гипсовые ножницы, а также ряд других медицинских инструментов.
На момент проведения проверки медицинский пункт учреждения был оснащен всеми необходимыми медикаментами, хотя, со слов персонала, иногда имеют место случаи, когда необходимый для лечения медицинский препарат в учреждении отсутствует.
Согласно представленным документам и в ходе проведенного опроса установлено, что проживающие в данном учреждении дети проходят полный медицинский осмотр с привлечением врачей-специалистов из ГУ «Центр матери и ребенка», а также в случае необходимости им оказывается медицинская помощь специалистами поликлиники МВД ПМР.  На момент посещения ни один ребенок не находился в медицинском изоляторе и не был госпитализирован. 
           Особое внимание в ходе посещения было уделено организации питания детей и их продовольственному обеспечению в целом. Так, при осмотре пищевого блока установлено, что все помещения содержатся в хорошем состоянии и удовлетворяют существующим санитарным нормам. Оборудование варочного цеха в полном объеме находится в рабочем состоянии, однако уже давно морально устарело и требует замены. Рабочая документация пищеблока в наличии, ведется должным образом, включая записи о проведении медицинского контроля качества приготовления пищи.
            Питание детей организовано по нормам, установленным для питания курсантов ТЮИ МВД ПМР. Для детей, как и для курсантов, организовано трехразовое питание, однако, следует заметить, что режим и нормы питания, рассчитанные на взрослых мужчин, вряд ли полностью подходят для детей 11-14 лет. Так, в рационе питания этих подростков почти полностью отсутствуют молочные продукты. Централизовано в учреждение поступает только сгущенное молоко.
          Кроме того, на момент проверки, к обеду воспитанникам готовился кисель из концентрата, а также салат из свежей капусты и консервированного горошка. Такое положение представляется недопустимым, поскольку употребление детьми в пищу сублимированных и консервированных продуктов в середине лета, просто не должно было иметь места. В ходе выяснения данного вопроса было установлено, что в связи с недостаточным финансированием закупка ГОУ РУВК МВД ПМР им. А.С. Макаренко садово-овощной продукции на рынке невозможна в принципе, а в порядке гуманитарной помощи она не поступает.
В ходе проверки сотрудниками ГОУ РУВК МВД ПМР им. А.С. Макаренко была поднята проблема оформления пенсий по случаю потери кормильца несовершеннолетним воспитанникам, находящимся в Специальной Общеобразовательной Школе Закрытого Типа (СОШЗТ).
Дело в том, что в настоящее время действует Положение «О порядке выплаты пенсии детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся на полном государственном содержании в организациях образования системы просвещения ПМР», утвержденное Приказом МЗ и СЗ ПМР 05.04.2006г. № 162.
Согласно этому Положению, в целях социальной защиты, обеспечения сохранности и накопления денежных средств детей, потерявших обоих родителей, детей умершей одинокой матери, а также других детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 18 лет, являющихся получателями в соответствии с законом пенсии по случаю потери кормильца и находящихся на полном государственном содержании в организациях образования системы просвещения, – выплата пенсии по случаю потери кормильца производится путем ежемесячного перечисления Управлением социальной защиты суммы пенсии во вклад на депозитный счет, открытый на ребенка в ЗАО "Приднестровский Сберегательный банк", с последующей конвертацией поступивших сумм в иностранную валюту.
К категории детей, оставшихся без попечения родителей (кроме детей-сирот) и
являющихся получателями пенсии по случаю потери кормильца, относятся дети, у которых
единственный родитель:
а) лишен родительских прав;
б) отбывает наказание в местах лишения свободы (либо находится под стражей в период следствия);
в) признан судом недееспособным;
г) уклоняется от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов.
Указанной категории детей пенсия выплачивается в размере 25 процентов назначенной пенсии.
Обязанности по подготовке, сбору и оформлению документов, необходимых для назначения пенсии по случаю потери кормильца, а также по открытию депозитного счета в Банке и  контролю за поступлением денежных средств,  возлагаются  на администрацию организации образования в лице ответственного за оформление пенсии, назначенного приказом по данной организации.
СОШЗТ ГОУ РУВК им. А.С. Макаренко МВД ПМР законом не отнесено к  учреждениям системы образования. В связи отсутствием законодательного регулирования по возложению данных обязанностей и полномочий по обеспечению детей пенсией на организацию, содержащую детей на полном государственном обеспечении системы МВД ПМР, а также, в связи отсутствием должной координации совместных действий с органами просвещения ПМР, – у сотрудников ГОУ РУВК МВД ПМР им. А.С. Макаренко отсутствует возможность оформления указанных пенсий несовершеннолетним,  содержащимся в  СОШЗТ ГОУ РУВК им. А.С. Макаренко МВД ПМР и подпадающих под данную категорию, что в итоге приводит к нарушению их законных прав и интересов.
           В ходе посещения ГОУ РУВК МВД ПМР особое внимание было уделено изучению вопроса организации досуга детям, содержащимся в данном учреждении, организации летнего оздоровительного периода, а также проверке бытовых условий воспитанников.
           Установлено, что, в частности, в библиотеке учреждения сложилась определенная система по обеспечению образовательного процесса литературой и информацией. Однако, качество комплектования библиотечного фонда нельзя назвать приемлемым.
           Так, на протяжении  многих лет библиотека не комплектуется. Нет художественной иллюстрированной детской литературы, соответствующей уровню развития и возрасту детей. Имеющаяся в учреждении литература морально давно устарела и соответственно находится в ветхом состоянии.
           Проверка показала, что необходимо обратить особое внимание на пополнение библиотечного фонда новой как художественной литературой, так и учебно-образовательной.
            Образовательный процесс регламентируется согласованным с Министерством просвещения Учебным планом на 2007-2008 учебный год. На основе этого плана разработаны: расписание уроков, план воспитательной работы, а также индивидуальные планы суточного дежурства.
Надо отметить, что в недавнем прошлом, как информировало руководство учреждения, была значительно сокращена штатная численность сотрудников, в связи с чем значительно возросла напряженность труда персонала, поскольку одному сотруднику, подчас, приходится работать и преподавателем, и воспитателем, и психологом.
Следует также указать, что учреждение нуждается в обеспечении постельным бельем, одеждой для воспитанников, обувью, средствами личной гигиены, канцелярскими товарами и мебелью, особенно для меблирования спальных помещений.
            В процессе посещения ГОУ РУВК им. А.С.Макаренко также было уделено внимание изучению вопросов финансирования учреждения и материально - бытового обеспечения воспитанников.
            В том числе проводилось ознакомление с финансовой и бухгалтерской  отчетностью за  1 полугодие  2008 года. В ходе ознакомления с учетными данными по делопроизводству было выявлено следующее:
            1. Так как данное учреждение является подведомственным подразделением Министерства внутренних дел ПМР, то все финансирование производится под руководством министерства. Лимиты расходов бюджетных средств, в соответствии со статьями Бюджетной классификации, и смета расходов ежегодно составляются и сдаются в централизованный финансово – экономический отдел МВД ПМР. 
При планировании расходов учреждения, согласно рекомендациям, расчет производится по нормам, установленным на содержание и обеспечение детей, но в процессе централизованного утверждения, расходы корректируются в сторону уменьшения, – соответственно, впоследствии, уменьшаются и лимиты. Заявки на финансирование выполняются не в полном объеме. Кредиторская задолженность на 1 июля 2008 года в общей сумме составила 123 474 рублей ПМР, в том числе:
Элементы  расходов
Сумма (руб. ПМР)
Услуги связи
457
Текущий ремонт зданий
34504
Услуги санэпидемстанции, вывоз мусора
2913
Газ
85600
            Кредиторская задолженность по свету и газу погашается частями путем проведения взаимозачетов.
По результатам изучения расходов учреждения можно сделать вывод о нехватке денежных средств  на оплату расходов по связи, по оплате транспорта для доставки детей в оздоровительные лагеря, на вывоз мусора, на приобретение канцелярских товаров, письменных принадлежностей и т.д.
            Заработная плата работникам учреждения, как установлено при посещении учреждения, финансируются на 100%.
            2. Материально-бытовое обеспечение воспитанников ГОУ РУВК им. А.С. Макаренко организовано следующим образом:
            а) Обеспечение питания и материальное обеспечение одеждой, обувью и мягким инвентарем производится через Министерство внутренних дел ПМР, ТЮИ МВД ПМР, а так же посредством договорных отношений с хозяйствующими субъектами республики.
            б) Оказывается спонсорская, благотворительная и гуманитарная помощь организациями и частными лицами, как одеждой, так и канцтоварами.
            в) На момент проверки также установлено, что воспитанники были полностью обеспечены путевками в детский оздоровительный лагерь отдыха.
           Наряду с этим, следует отметить, что, как установлено в ходе посещения, в ГОУ РУВК им. А.С. Макаренко отсутствует смета расходов учреждения, заверенная и утвержденная Министром Внутренних Дел ПМР. В каком отношении было профинансировано данное учреждение, а также, какой имеется процент выполнения плана, – в виду изложенного проверить невозможно. Можно лишь констатировать факт выделенного финансирования. Это оплата труда (296 057 руб.), начисления на оплату труда (5490 руб.), оплата услуг связи (10612 руб.), оплата коммунальных услуг (757 руб.).
Что касается оплаты услуг связи, то, с учетом специфики данного учреждения, не может быть признано допустимым существующее ныне положение, когда на нужды ГОУ РУВК им. А.С. Макаренко на основные телефоны не добавляется дополнительных льготных минут для того, чтобы воспитанники имели возможность звонить своим родственникам и родителям.
            Также, следует обратить внимание на то, что фактические затраты по счету 178 «Расчеты с дебиторами и кредиторами» по данному учреждению составили 37290 рублей, а оплата произошла взаимозачетом только на 11369 рублей. В виду этого ежемесячно происходит прирост кредиторской задолженности в размере 25921 рублей, что по закону о республиканском бюджете не допустимо, что, в конечном итоге, может сказаться на функционировании учреждения, а значит и на благополучии детей – воспитанников ГОУ РУВК им. А.С. Макаренко МВД ПМР.
            Таким образом, в ходе проверки было установлено, что в ГОУ РУВК им. А.С. Макаренко МВД ПМР проводится большая и плодотворная работа по перевоспитанию детей с девиантным поведением, прилагаются все усилия для того, чтобы сохранить их для общества, удержать от совершения опрометчивых шагов.
            В тоже время, данное учреждение в своей благородной работе сталкивается с весьма серьезными проблемами, которые не позволяют ему в полной мере успешно решать стоящие перед ним задачи. Прежде всего, это проблемы организационно-штатного характера, а также проблемы материального и финансового обеспечения. Учитывая, что ГОУ РУВК им. А.С. Макаренко МВД ПМР является учреждением со своей спецификой и главным объектом его усилий являются дети представляется целесообразным принять все возможные меры по устранению выявленных проблем. При необходимости со стороны  Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике будут приняты все возможные меры, в рамках установленной компетенции, по оказанию содействия Министерству Внутренних Дел Приднестровской Молдавской Республики в совершенствовании деятельности ГОУ РУВК им. А.С. Макаренко.


Руководитель Аппарата
Действительный Государственный Советник
Приднестровской Молдавской Республики              
О. Л. Беляков
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws