Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Верховному Главнокомандующему
Вооруженными Силами Приднестровской
Молдавской Республики
Смирнову И.Н.
 
ИНФОРМАЦИЯ
О судебной практике назначения наказаний
за совершение самовольного оставления части
военнослужащими   в Вооруженных Силах   ПМР
 
Уважаемый Игорь Николаевич!
 
 
          В течение последних двух лет неоднократно имели место случаи обращения в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике граждан с просьбами о содействии в смягчении назначенных судом наказаний их сыновьям, которые, будучи военнослужащими, самовольно оставляли воинские части. Речь идет о том, что некоторые молодые люди в условиях военной службы не исполняют свой воинский долг в полном объеме по разным причинам, в том числе – при наличии тяжелых жизненных обстоятельств, обусловленных существующими в республике трудностями экономического характера; в связи с наличием неуставных взаимоотношений в воинских коллективах; иногда такой причиной является отсутствие какой бы то ни было самодисциплины и чувства ответственности.
          В частности, в июле 2008 года с просьбой об оказании помощи в смягчении наказания своему сыну в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике обратилась мать военнослужащего, Комаровского Сергея Анатольевича, 1985 года рождения, призванного на военную службу 27 июля 2006 года и осужденного Бендерским городским судом 02 июня 2008 года за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 334 ч.1, 334 ч.4 УК ПМР (самовольное оставление воинской части) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
          Ранее этот молодой человек уже не однажды самовольно оставлял воинскую часть и за совершение этого преступления приговором Бендерского городского суда от 13 декабря 2006 года был осужден к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев. Должных выводов из данного наказания Комаровский С.А. не сделал и, в период прохождения испытательного срока, вновь дважды самовольно оставлял расположение воинской части. Со слов заявительницы, ее сын совершил данное преступление по причине якобы имевших место неуставных взаимоотношений с сослуживцами, а также, в связи с необходимостью оказания помощи своим родителям.
          В декабре 2007 года в результате тяжелого заболевания у заявительницы умер старший сын, 1975 года рождения. Два этих события делают жизнь семьи заявительницы крайне сложной и бесперспективной, что и послужило поводом для обращений данной гражданки в Комиссию по помилованию и к Уполномоченному по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике.
          Не оспаривая законность судебных решений в отношении Комаровского С.А., который, вне всяких сомнений, должен нести ответственность за содеянное им, тем не менее, прихожу к следующему выводу.
          Молодой человек, в силу объективных или субъективных причин, а, может быть, в силу своей личной недисциплинированности и юношеской беспринципности, – без всякой понятной мотивации совершил воинское преступление, за что уголовным законодательством Приднестровской Молдавской Республики в качестве наказания предусмотрено содержание в дисциплинарном воинском подразделении сроком до 1 года. Поскольку в настоящее время в государстве такие подразделения отсутствуют, данный военнослужащий приговаривается к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев условно. Не обладая необходимой воспитанностью и элементарным уровнем знаний для верной оценки случившегося, молодой человек вновь, в период не окончившегося испытательного срока, совершает аналогичное преступление, в результате чего оказывается в местах лишения свободы и неминуемо попадает под патронаж криминальных структур.
          Только в Бендерском городском суде в 2007 году были привлечены к уголовной ответственности по причине самовольного оставления воинских частей 68 военнослужащих по призыву, из них 5 человек совершили воинское преступление в период отбытия наказания за ранее совершенное воинское преступление, в связи с чем условный срок был заменен им на срок реальный. За первое полугодие 2008 года эти цифры соответственно составили: 33 военнослужащих, из них 8 совершивших воинское преступление в период отбытия наказания за ранее совершенное воинское преступление. Другими словами, как минимум 13 молодых людей отправились в места лишения свободы, куда при других обстоятельствах они, скорее всего, не попали бы.
          В тоже время не секрет, что судебная практика имеет примеры, когда лица, совершившие значительно более тяжкие преступления, приговариваются к условной мере наказания, а то и совсем освобождаются от уголовной ответственности.
          Мать Комаровского С.А. просит о помиловании своего сына, однако таковое не может быть применено, поскольку осужденный совершил преступление в период испытательного срока в порядке исполнения наказания, назначенного судом за совершение им предыдущего преступления. В соответствии с пунктом 2 Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании (приложение к Указу Президента Приднестровской Молдавской Республики от 13 февраля 2006 года № 72) – помилование не применяется в отношении осужденных совершивших умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору. Впрочем, данное Положение является подзаконным актом, в то время как в действующих законодательных актах подобная норма отсутствует.
          Решение о создании дисциплинарного подразделения принималось еще в 1994 году Президиумом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, однако до настоящего времени оно так и не было реализовано.
          В тоже время, согласно статье 4 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 19 июля 2002 года №160-З-III «О введении в действие Уголовно-исполнительного Кодекса Приднестровской Молдавской Республики» главу двадцать пятую (Исполнение наказания в отношении осужденных военнослужащих в виде направления в дисциплинарное подразделение) предписывалось ввести в действие со дня вступления в силу закона Приднестровской Молдавской Республики о республиканском бюджете на 2003 финансовый год. Тем не менее, до настоящего времени данная глава в действие так и не введена, а ведь нормы статьи 4 вышеназванного закона все-таки не отменялись.
          На основании изложенного ходатайствую перед Вами о рассмотрении возможности внесения изменения в Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании (приложение к Указу Президента Приднестровской Молдавской Республики от 13 февраля 2006 года № 72) в части применения помилования к вышеназванной категории военнослужащих в исключительных случаях.
 
С уважением, –
 
Уполномоченный по правам
человека в Приднестровской
Молдавской Республике
В. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws