Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве между Уполномоченным по правам человека в
Российской Федерации и Уполномоченным по правам человека в
Приднестровской Молдавской Республике
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике, именуемые в дальнейшем Сторонами,
учитывая статус Российской Федерации как одного из посредников и гарантов в политическом урегулировании приднестровской проблемы на основе общепризнанных норм и принципов международного права,
стремясь к установлению контактов и сотрудничеству,
исходя из необходимости совершенствования механизмов защиты прав и свобод человека вне зависимости от привходящих политических и международно-правовых обстоятельств,
согласились о нижеследующем:
Статья 1.
Сотрудничать в сфере защиты прав и свобод всех лиц, постоянно проживающих или временно находящихся на территории Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики, в переделах своих должностных полномочий.
Статья 2.
Осуществлять взаимный обмен информацией, аналитическими и справочными материалами о деятельности друг друга по вопросам защиты прав и основных свобод человека, форм и методов их защиты.
Проводить совместные практические и исследовательские работы, организовать научно-практические конференции, семинары, тренинги в целях совершенствования механизмов правозащитной деятельности на местном, национальном и региональном уровнях.
Статья 3.
Оказывать содействие друг другу в расширении сотрудничества с международными институтами Омбудсмена, другими международными организациями и информировать друг друга о проводимых мероприятиях.
Статья 4.
Проводить регулярные двусторонние консультации по вопросам защиты и соблюдения прав человека.
Статья 5.
Обмениваться информацией и координировать свои позиции в ходе международных конференций, семинаров, круглых столов и других мероприятий, проводимых с их участием.
Статья 6.
Разрабатывать и реализовывать на основе взаимности программы визитов, стажировок и других мероприятий по подготовке кадров для обеих Сторон, а также проводить встречи Уполномоченных, сотрудников их аппаратов, членов Экспертных Советов Сторон в целях обмена опытом работы и оказания взаимной практической помощи.
Статья 7.
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, оформляемые отдельными протоколами, которые являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Статья 8.
Все споры и разногласия по применению и толкованию положений настоящего Соглашения, разрешаются путем переговоров и консультаций между Сторонами.
Статья 9.
Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания. Соглашение заключено на неопределенный срок и может быть денонсировано каждой из Сторон. Соглашение утрачивает свою силу с даты получения письменного уведомления одной Стороной о намерении другой Стороны прекратить его действие.
Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает выполнения обязательств, вытекающих из программ и проектов, осуществляемых во время его действия и незавершенных к моменту его прекращения, если Стороны не договорятся об ином.
Совершено в г.   Москва   « 22 »  марта     2007 года в двух экземплярах на русском языке.
Уполномоченный
по правам человека
в Российской Федерации


_________________________В.П. Лукин
Уполномоченный
по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике


___________________________В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws