Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве между Уполномоченным по правам человека при Президенте Республики Абхазия, Уполномоченным по правам человека при Президенте Республики Южная Осетия и Уполномоченным по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

Уполномоченный по правам человека при Президенте Республики Абхазия, Уполномоченный по правам человека при Президенте Республики Южная Осетия и Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике, в дальнейшем именуемые Сторонами, руководствуясь      общепринятыми принципами и нормами международного права, Всеобщей декларацией прав человека. Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, Международным пактом о гражданских и политических правах, Венской декларацией и Программой действий, принятых Всемирной конференцией по правам человека в июне 1993 года, заключительным актом совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, парижской Хартией для новой Европы, другими международно-правовыми актами и нормами в области прав и свобод человека и гражданина, в целях развития трехсторонних отношений между Уполномоченным по правам человека при Президенте Республики Абхазия, Уполномоченным по правам человека при Президенте Республики Южная Осетия и Уполномоченным по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике, исходя из общего понимания задач по обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения государственными органами, органами местного самоуправления и уполномоченными лицами Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики, а также из убежденности, что права человека - ценность универсальная и на их соблюдении будет выстроен новый мировой порядок, стремясь     к взаимному     сотрудничеству     в     интересах     граждан     своих государств     на     основании     уважения     прав     и       свобод     человека     и верховенства закона, договорились о следующем:
Статья 1
Настоящее Соглашение имеет своей задачей установление трехсторонних отношений и сотрудничества между Сторонами с целью обеспечения защиты и соблюдения прав человека.
Статья 2
В пределах своих полномочий Стороны будут сотрудничать в сфере защиты прав и свобод граждан Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и граждан Приднестровской Молдавской Республики, постоянно приживающих или временно находящихся на территориях Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики.
Осуществлять взаимные контакты по вопросам восстановления нарушенных прав граждан на основе поступающих жалоб, их анализа и обобщения. Своевременно уведомлять друг друга обо всех известных случаях нарушения прав и свобод граждан каждой из Сторон и способствовать восстановлению на территории Республики Абхазия прав граждан Республики Южная Осетия и граждан Приднестровской Молдавской Республики, на территории Республики Южная Осетия - прав граждан Республики Абхазия и граждан Приднестровской Молдавской Республики, а на территории Приднестровской Молдавской Республики - прав граждан Республики Абхазия и граждан Республики Южная Осетия.
Статья 3
Организация совместной работы по координации деятельности сторон по отстаиванию на международном уровне защиты прав и свобод граждан Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики.
Статья 4
Стороны соглашаются с тем, что будут оказывать взаимную техническую помощь в решении вопросов, входящих в компетенцию Сторон, в целях содействия обмену представляющей обоюдный интерес информацией, технической документацией и библиографией, а также обмениваться периодическими публикациями, разрабатываемыми тремя Аппаратами Уполномоченных по правам человека.
Статья 5
Стороны будут оказывать содействие укреплению международных правозащитных структур, для чего будут разрабатывать и осуществлять различного рода программы, визиты, стажировки и другие меры по профессиональной подготовке и технической оснащенности. Проводить совместные практические и исследовательские работы, организовывать совместные научно - практические конференции и семинары, в целях совершенствования механизма правозащитной деятельности.
Статья 6
Координировать свои позиции и обмениваться информацией во время проведения международных конференций, семинаров, круглых столов и иных мероприятий, в которых Стороны принимают участие.
Статья 7
Проводить встречи с участием сотрудников Аппаратов Сторон с целью обмена опытом работы и оказания взаимной практической помощи.
Статья 8
Соглашение не устанавливает каких-либо финансовых обязательств, и ни одна из вышеназванных сторон не обязана создавать специальные фонды для решения задач, вытекающих из данного соглашения. Стороны соглашаются с тем, что затраты на поездки, необходимые для осуществления действий в рамках Соглашения, будут оплачиваться направляющей Стороной.
Статья 9
Соглашение вступает в силу с момента его подписания, заключается на неопределенный срок и может быть расторгнуто с согласия сторон или по решению, принятому в одностороннем порядке одной из сторон.
Соглашение действует, пока одна из Сторон письменно не уведомит другую о намерении прекратить его действие. В этом случае уже начатые работы в рамках сотрудничества будут доведены до конца согласно своевременно достигнутым Сторонами договоренностям, если Стороны не договорились об ином.
На основании настоящего Соглашения могут приниматься протоколы о взаимодействии. Изменения и дополнения в настоящее Соглашение могут вноситься только с согласия всех трех Сторон, путем заключения дополнительных Соглашений, которые будут являться неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Настоящее Соглашение открыто для подписания другими Сторонами, порядок которого определяется дополнительным Соглашением.
Соглашаясь со всеми и с каждой в отдельности из вышеизложенных статей, Стороны подписывают настоящее Соглашение о сотрудничестве на русском языке, в количестве трех экземпляров, имеющих одинаковую юридическую силу, в городе Сухум. Республика Абхазия.
 
« 01 »  октября    2008   года.
 
Уполномоченный
по правам человека при Президенте
Республики Абхазия
Г. А. Отырба
 
Уполномоченный
по правам человека при Президенте
Республики Южная Осетия
                ______________________ Д. Г. Санакоев
 
 
Уполномоченный
по правам человека в
Приднестровской Молдавской Республике
               ______________________ В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws