Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Прокурору ПМР
государственному советнику
юстиции 3-го класса
Гурецкому А.А.
 
ХОДАТАЙСТВО
о принесении надзорного представления
на судебное постановление по гражданскому делу


    В производстве  Слободзейского горрайсуда находилось гражданское дело № 2-973/06 по иску  Николенко Л.Д. к Николенко А.В. о взыскании алиментов на содержание супруга и несовершеннолетних детей.
     3 августа 2006 года судом постановлено определение, которым исковое заявление Николенко Л.Д. к Николенко А.В. о взыскании алиментов на содержание супруга и несовершеннолетних детей оставлено без рассмотрения, ввиду неявки истицы  в суд по вторичному вызову.
      В кассационном порядке  определение суда не обжаловалось.
      Считаем, что указанное  постановление суда  подлежит отмене, поскольку суд допустил существенное нарушение норм процессуального права, повлекшее вынесение незаконного постановления.
     Из протокола судебного заседания от 03.08.06 г. (л.д.70) следует, что в судебное заседание по указанному гражданскому делу 3 августа 2006 года явился ответчик Николенко А.В., при этом  в ходе судебного заседания  личность ответчика судом не устанавливалась, состав суда ответчику не объявлялся, процессуальные права и обязанности не разъяснялись, наличие каких-либо заявлений или ходатайств, а также мнение ответчика по поводу неявки истицы Николенко Л.Д. не выяснялось, судом не ставился на обсуждение вопрос об оставлении иска Николенко Л.Д. без рассмотрения.
     В  мотивировочной части определения суда от 03.08.06 г. указано, что истица Николенко Л.Д. не явилась в судебные заседания (17.07.06 г. и 03.08.06 г.) без уважительных причин, а  ответчик Николенко А.В. не требует рассмотрения дела по существу. В связи с чем суд счел необходимым  оставить исковое заявление Николенко Л.Д. к Николенко А.В. о взыскании алиментов на содержание супруга   без рассмотрения. Из резолютивной части определения суда следует, что ввиду неявки истицы в суд по вторичному вызову исковое заявление Николенко Л.Д. к Николенко А.В. о взыскании алиментов на содержание супруга и несовершеннолетних детей оставлено без рассмотрения.
     Как следует из материалов дела, судом не обсуждался вопрос об объединении гражданского дела № 2-973/06 по   иску  Николенко Л.Д. к Николенко А.В. о взыскании алиментов на содержание супруга и несовершеннолетних детей с гражданским делом №2-98/06 по  встречному иску Николенко А.В. к Николенко Л.Д. о признании недействительными записей об отцовстве, которое в настоящее время находится в производстве Слободзейского горрайсуда.
    Таким образом, определение Слободзейского горрайсуда от 03.08.06г. постановлено в нарушение требований ч.2 ст.152, ст.ст.155, 156, 158 ГПК ПМР. Суд оставил без должного внимания и правовой оценки указания Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда ПМР, изложенные в определении от 11.05.2006г. (которые в силу ч.1 ст. 311 ГПК ПМР  обязательны для суда, вновь рассматривающего данное дело) по данному гражданскому делу, в части касающейся объединения гражданских дел с встречным  исковым заявлением Николенко А.В. к Николенко Л.Д. о признании недействительными записей об отцовстве.
    Кроме того, в материалах дела отсутствуют сведения о вручении либо направлении Николенко Л.Д. копии определения суда от 03.08.06г., в связи с чем она была лишена возможности обжаловать данное постановление суда в кассационном порядке.   
    При указанных обстоятельствах определение Слободзейского горрайсуда по названному делу не может быть оставлено в силе, а поэтому подлежит отмене.
    Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п.п.  «р» п.1 ст.13, п.п. «в» п.1 ст.15 Конституционного закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР», п.2 ст.42 Конституционного закона ПМР «О прокуратуре ПМР»   и руководствуясь ст.ст. 317, 321, 328 ГПК ПМР,

П Р О Ш У:

    1.Проверить законность и обоснованность принятого судебного постановления по указанному гражданскому делу и внести  надзорное представление об их отмене.
    2.Копию надзорного представления, в случае его внесения, направить в адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР.

Приложение: 1.Решение cуда Слободзейского района от 3.08.2006 г.;
                        2.Определение Верховного Суда ПМР от 11.05.2006 г.


Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
В.А. Калько

Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws