Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Министру здравоохранения и
социальной защиты ПМР
Ткаченко И.В.
 
ХОДАТАЙСТВО
О рассмотрении вопроса но возмещению Гуменко Наталье Владимировне, проживающей по адресу: город Тирасполь, улица Краснодонская, дом 365, квартира 77 части денежных средств, потраченных ею на проведение оперативного лечения своего несовершеннолетнего сына Гуменко Владислава Владимировича, 27.07.2000 года рождения, ребенка-инвалида.
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило обращение Гуменко Натальи Владимировны, проживающей по адресу: город Тирасполь, улица Краснодонская, дом 365, квартира 77. В своем обращении она указывает на то, что 27.07.2000 года у нее родился здоровый ребенок, но в пяти месячном возрасте после прививки полиомиелита и гепатита состояние ребенка резко ухудшилось лечение к положительным результатам не привело, в результате чего ребенок остался инвалидом с диагнозом ДЦП. Министерство здравоохранения не признало своей ответственности за случившееся, хотя из заключения УБДСБ «ОХМАТДЕТ» города Киев видно, что диагноз ребенка «Постпрививочный нижний парапарез» (в возрасте пяти месяцев после прививки полиомиелита и гепатита (прививали одновременно) состояние ребенка ухудшилось и развились гипертермия, менингиальные симптомы, нарушение функций нижних конечностей и правой вк). На протяжении шести лет Гуменюк Наталья Владимировна предпринимает попытки к частичному излечению сына, чтобы он смог ходить, самостоятельно оплачивает и проходит с ребенком в УБДСБ «ОХМАТДЕТ» города Киев дорогостоящие операции и курсы после операционной реабилитации в Евпаторийском центральном детском клиническом санатории Министерства обороны Украины, проводит ребенку ортодирование. Данное лечение проводится только за пределами Приднестровья, а чтобы приобрести ребенку специальную ортопедическую обувь-протез, в которой он остро нуждается, у нас в Республике ей необходимо ждать в очереди в течении трех-четырех месяцев. Гуменко неоднократно обращалась в Министерство здравоохранения и социальной защиты с просьбой оказать материальную помощь, но позиция медицинских работников такова, что деньги на лечение за рубежом выделяются только в том случае если существует угроза жизни, и нет возможности произвести лечение в ПМР. Считаем, что в данном случае даже при сложившемся трудном положении государство должно взять на себя часть затрат на лечение и проведение после операционной реабилитации несовершеннолетнего Гуменко Владислава Владимировича, 27.07.2000 года рождения.
         На основании изложенного и руководствуясь п.п. «л» п.1 ст. 13, ст. 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике»,
 
 
ПРОШУ:
 
Рассмотреть вопрос об оказании материальной помощи Гуменко Наталье Владимировне в проведении лечения и реабилитации несовершеннолетнего сына Гуменко Владислава Владимировича, 27.07.2000 года рождения, ребенка-инвалида, бесплатного обеспечения специальной ортопедической обувью, а так же прохождения курса реабилитации в Бендерском центре.
О принятом решении сообщить Уполномоченному по правам человека в ПМР.
 
Уполномоченный по правам человека в ПМР
В. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws