Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
В Верховный Суд
Приднестровской Молдавской Республики
 
ХОДАТАЙСТВО
о пересмотре в порядке надзора определения
Григориопольского горрайсуда от 27.12.2006 г.
об отказе в удовлетворении ходатайства об
освобождении от дальнейшего отбывания
наказания по болезни осужденного Горбова В.И.
 
Определением Григориопольского районного суда от 27 декабря 2006 года отказано в удовлетворении ходатайства администрации УИН-1 ГУИН МЮ ПМР об освобождении от дальнейшего отбытия наказания по болезни Горбова В.И., осужденного Судебной коллегией по уголовным делам  Верховного Суда ПМР 13.10.2006 г. по ст.ст. 185 ч. 2, 89, 15-88 п. 4 УК МССР.
Полагаю, что указанное определение суда является незаконным и подлежит отмене по следующим основаниям.
По мнению суда, то,   что осужденный Горбов В.И. заболел не во время отбывания наказания, а в 2002 году и до его осуждения уже был болен – является,  в силу ст. 342 УПК ПМР,   основанием для отказа в удовлетворении ходатайства.
Действительно ст. 342 УПК ПМР  указывает на то, что  от отбывания наказания по болезни может быть освобождено лицо, заболевшее тяжкой болезнью  во время отбывания наказания. Однако, УПК ПМР устанавливает определенный процессуальный порядок производства по уголовным делам, в том числе и процессуальный порядок освобождения от отбывания наказания, а основания освобождения от отбывания наказания установлены Уголовным кодексом,  согласно  части 2 статьи 80 которого,  от  отбывания наказания может быть освобождено лицо, заболевшее после совершения преступления иной  тяжкой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. Поскольку материальный закон имеет приоритет над процессуальным, постольку и судом должны были учитываться положения   указанной нормы закона при рассмотрении вопроса о возможности освобождения Горбова В.И. от отбывания наказания по болезни, так как преступления,  за совершение которых Горбов В.И. отбывает наказание, были совершены им  в 1992 году, а заболел он  через 10 лет – в 2002 году.
Судом не дано надлежащей оценки имеющемуся в материалах  заключению специальной врачебной комиссии о медицинском  освидетельствовании осужденного, из которого  усматривается, что на основании результатов обследования Горбову В.И. выставлен заключительный диагноз: рак верхнеампулярного отдела прямой кишки (4-ой стадии  Т 4  No Mi) метастазы в левое легкое, резекции прямой кишки по Бебкокку. Недостаточность анального сфинктера средней степени тяжести. Аденома предстательной железы. Прогноз для жизни крайне не благоприятный.
Вместе с тем, наличие  такого заболевания, с учетом возраста осужденного Горбова В.И. (1937 года рождения), свидетельствует о том, что он не может заниматься общественно-полезным трудом и вообще находиться в условиях установленного порядка исполнения и отбывания наказания (режима).  То есть дальнейшее отбывание  наказания для Горбова В.И. будет сопровождаться физическими страданиями, чем  будет нарушен принцип гуманизма провозглашенный в ст. 7 УК ПМР и устанавливающий, что наказание не может иметь своей целью причинение физических страданий.
Изложенный в указанном выше заключении врачебной комиссии вывод относительно прогноза для жизни, свидетельствует о том, что осужденному Горбову В.И. требуется квалифицированная медицинская помощь, которую в условиях отбывания наказания он получить не может, следовательно отказ суда в освобождении от дальнейшего отбывания наказания осужденного Горбова В.И., является по сути отказом в оказании ему квалифицированной медицинской помощи.
При таких обстоятельствах, указанное определение суда не может оставаться в силе, поэтому  руководствуясь ст. 13 Конституционного Закона ПМР «Об уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике», -
 
                                                                    ПРОШУ:
 
Решить вопрос о пересмотре в порядке надзора определения  Григориопольского горрайсуда от 27.12.2006г.  об отказе в удовлетворении ходатайства администрации УИН-1 ГУИН МЮ ПМР об освобождении от дальнейшего отбывания наказания по болезни осужденного Горбова В.И.
 
Уполномоченный по правам человека в
Приднестровской Молдавской Республике
В.А. Калько
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws