Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
 
Начальнику Рыбницкого ОВД
Майору милиции
Меленчук В. М.
 
ХОДАТАЙСТВО
о возбуждении дисциплинарного производства
 
Аппаратом Уполномоченного но правам человека в Приднестровской Молдавской Республике в ходе рассмотрения обращения гражданина Вольтер Олега Викторовича, жителя г. Рыбница, по адресу: ул. Чкалова д. 52, кв. 2, содержащегося в ИВС  Рыбницкого ОВД, было установлено следующее.
В  обращении подследственного Вольтер О. В. к Уполномоченному по правам человека в ПМР указано, что начальником канцелярии Рыбницкого ОВД Лаловской Л. Г. было отказано в направлении его заявления прокурору г. Рыбница и Рыбницкого района в запечатанном виде.
В ходе проведения проверки по данному обращению было установлено, что содержащийся под стражей в ИВС Рыбницкого ОВД за совершение преступления, предусмотренного ч. 4  ст. 110 УК ПМР Вольтер О. В., 7 июля 2008 года на утренней проверке передал начальнику ИВС Рыбницкого ОВД Черниченко В. В свое заявление, адресованное прокурору г. Рыбница, в запечатанном виде. Данное заявление только 10 июля 2008 года начальником ИВС Рыбницкого ОВД Черниченко В. B. было передано начальнику канцелярии Рыбницкого ОВД Лаловской Л. Г. для направления его прокурору г. Рыбница и Рыбницкого района. В связи с тем, что в соответствии  с Инструкцией «Об организации и ведении делопроизводства в ОВД МВД ПМР», утверждённой Приказом МВД ПМР № 290 от 09.09.2005 года, к данному заявлению необходимо составить сопроводительное письмо за подписью начальника ОВД, начальником канцелярии Рыбницкого ОВД Лаловской Л. Г. данное заявление было возвращено начальнику ИВС Рыбницкого ОВД Черниченко В. В. для составления сопроводительного письма.
Начальник ИВС Рыбницкого ОВД Черниченко В. В., сообщил  Вольтер О. В., что его заявление в запечатанном виде начальник канцелярии ОВД Лаловская Л. Г. отказалась отправить, что в свою очередь и послужило поводом подследственного к обращению  к Уполномоченному по правам человека в ПМР.  После чего Черниченко В. В. в нарушении норм Уголовно-процессуального законодательства ПМР, Инструкции «Об организации и ведении делопроизводства в ОВД МВД ПМР», утверждённой Приказом МВД ПМР № 290 от 09.09.2005 г., а также главы 8 Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания органов внутренних дел, утверждённых Приказом МВД ПМР № 139 от 18.04.05 г., где указаны порядок и сроки направления поданных подозреваемыми и обвиняемыми предложений, заявлений и жалоб, поручил своей подчинённой передать заявление Вольтер О. В. в запечатанном виде с нарушением суточного срока со времени его подачи без сопроводительного письма и соответствующей регистрации в канцелярии ОВД в прокуратуру г. Рыбница и Рыбницкого района, где оно было зарегистрировано 10.07.08 г. под входящим № 07290750 / по номеру уголовного дела/.
Таким образом, начальник ИВС Рыбницкого ОВД Черниченко В. В. допустил нарушение норм Уголовно-процессуального законодательства ПМР и Приказов МВД ПМР № 290 от 09.09.2005 г. и № 139 от 18.04.2005 г., что повлекло нарушение законных прав и интересов содержащегося под стражей в ИВС Рыбницкого ОВД подследственного Вольтер О. В.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 13 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике», -
ПРОШУ:
 
1. За нарушения норм уголовно-процессуального законодательства ПМР, повлекшие нарушение законных прав и интересов содержащегося под стражей в ИВС Рыбницкого ОВД подследственного Вольтер О. В.,  рассмотреть вопрос о привлечении начальника ИВС Рыбницкого ОВД капитана милиции Черниченко В. В. к дисциплинарной ответственности.
2. О результатах рассмотрения прошу сообщить в адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР в установленный законом срок.
 
 
Уполномоченный              
по правам человека в ПМР
В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws